English for Kids

В каком возрасте пора начинать осваивать иностранный язык? Рассуждать на эту тему можно бесконечно долго. На самом деле - чем раньше, тем лучше. До пяти лет дети обладают лингвистической гениальностью.

Иностранный язык следует изучать по принципу усвоения родного языка. С момента рождения ребенок слышит речь взрослых, обращенную друг к другу и к нему самому. Никому не придет в голову говорить ребенку только отдельные слова. Мы разговариваем фразами, а отдельные слова, несомненно, выделяем голосом, показывая предмет или объясняя жестами. Постепенно, по крупинкам, по слову, малыш начинает понимать нашу речь. Также постепенно он начинает говорить те слова, смысл которых хорошо понимает.Он слушает песенки, стихи, смотрит телевизор и т.д. Активная речь складывается постепенно, по мере понимания все большего числа слов.

Именно такого мнения мы и придерживаемся. Мы играем с малышами на английском языке.онимание речи и активное включение придет постепенно. Возможно, не так скоро, как хотелось бы родителям, но оно будет твердым и уверенным. И только после того, как ребенок начинает говорить на языке, вводится письменная речь.

Мы используем в обучении методику TPR (метод физического реагирования), которая просто необходима на начальном этапе обучения. Основное правило этого метода гласит: понять можно только то, что пропустил через себя. Согласно этой теории, наши ученики на первых порах не говорят ничего. Они сначала получают достаточное количество знаний, которые идут в пассив. Затем, в процессе обучения, наступает момент, когда они уже должны реагировать на услышанное, но реагировать только действиями.

Начинается все с изучения слов, означающих физическое движение. Так, например, когда изучают слово "встать" - все встают, "сесть" - все садятся, и т.д. И только потом, когда дети накопили достаточно много информации (сначала слушали, потом двигались), они готовы к тому, чтобы начать говорить. дети в процессе обучения чувствуют себя довольно комфортно, что делает этот метод довольно привлекательным. Необходимый эффект достигается за счет того, что всю получаемую информацию дети пропускают через себя. Немаловажно также и то, что в процессе изучения языка по данному методу дети общаются не только с преподавателем, но и между собой. Что касается тем изучения - они очень разнообразны: от алфавита и цифр до транспорта и еды.

Результаты наших деток радуют их самих, а не только преподавателей и родителей. Важно увидеть довольную улыбку ребенка после очередной одержанной победы в изучении языка. А нам это удается!